На главную

Шефы и командиры Олонецкого пехотного полка

Шефы Олонецкого пехотного полка:

1. Генерал-майор Брандт Иван Иванович с 20.08.1798г. по 22.04.1799г. подполковник Казанского пехотного полка, кавалер ордена Св.Георгия 4 ст., в службе с 1760 года в чине подполковника с 14.07.1788г.
2. Генерал-майор Меркулов Петр Кириллович, в войну 1812г. командовал 1-м пехотным полком Владимирского ополчения. Шеф полка с 22.04.1799г. по 14.12.1800г.
3. Генерал-майор Кашкин Дмитрий Евгеньевич (1776г.-1843г.), участник русско-шведской войны, Итальянской компании. С 17.05.1797г. по 17.01.1799г. командир 13-го егерского полка, с 17.01.1799г. по 29.09.1799г. шеф 13-го егерского полка. С 14.12.1800г. по 30.07.1801г.- шеф Олонецкого полка. Писал стихи, переводил с французского. С 29.11.1797г. в чине полковника, с 02.11.1798г. генерал-майор.
4. Генерал-майор Дохтуров Дмитрий Сергеевич. (01.09.1759 -16.11.1816г.), генерал от инфантерии. Воевал с французами в 1805г. (Аустерлиц, Фридланд). В Отечественную войну 1812г. командовал пехотным корпусом, участвовал в сражении под Смоленском, в Бородинском сражении и в бою под Малоярославцем. Шеф полка с 30.07.1801г. по 26.01.1803г.
5. Генерал-майор Мичурин В. с 09.03.1803г. по 04.02.1808г.
6. Генерал-майор Турчанинов Павел Петрович (1776г. - 02.02.1839). Из дворян Рогачевского уезда Могилевской губернии. 18.08.1789г. поступил в л-гв. Преображенский полк сержантом, через 5 лет произведен в прапорщики, 03.03.1796г. переведен капитаном в Староингермаландский полк с назначением в адъютанты к А.В.Суворову. 23.04.1806 произведен в полковники. Участвовал в войне с французами 1806-1807г., за битву при Прейсиш-Эйлау награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. За осаду и взятие крепости Брегово в Сербии произведен в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 22-й пехотной дивизии. За отличие в сражении под Рущуком в 1811г. награжден золотой шпагой с алмазами. В войну 1812г. участвовал в сражениях под селениями Пружаны, Горностаевичи, у г. Волковыска, в 1813г. - в осаде Глогау, при взятии Франкфурта-на-Одере, при занятии Берлина, в сражениях под Люценом и Бауценом. С 11.06.1813г. командовал 22-й пехотной дивизией, сражался на реке Кацбах, затем под Лобау и Галле. За отличие в Лейпцигском битве награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. В 1814г. участвовал в сражениях возле селений Мери и Сезан, при осаде и взятии Суассона, в сражении под Лаоном и при взятии Парижа. С 1829г. военный комендант г. Або, с 16.02.1835г. военный губернатор Каменец-Подольска, после 17.10.1835г. - комендант г. Киева. Шеф Олонецкого полка с 07.02.1808 по 01.09.1814г. Портрет П.П.Турчанинова представлен в Военной галерее Зимнего дворца

После 22.06.1815г. должность шефа была упразднена в армейских полках, а после 30.10.1816г. - и в гарнизонных. Шеф перестал включаться в штат полка, оставаясь лишь почетным его участником.

27 мая 1860г. Император Александр 2-й назначил шефом Олонецкого пехотного полка фельдмаршала армии королевства Баварии Его Королевское Высочество принца Карла Баварского. Сын короля Баварии Максимилиана 1-го принц Карл Теодор Максимилиан Август родился 7 июля 1795г. Отличился в боях по освобождению Германии 1813-1815г. Командовал пехотной бригадой, 1-й кирасирской дивизией, в 1822г. вышел в отставку, т.к. представленный им проект военной реформы не был принят. С 1841 по 1866г. состоял инспектором и генерал-фельдмаршалом баварских войск. После неудачного исхода австро-прусской войны 1866г. удалился в частную жизнь. Скончался, упав с лошади, 16 августа 1875г.

С 25 мая 1864 года полк обрел номер и полностью стал именоваться так:"14-й Олонецкий Его Королевского Высочества принца Карла Баварского пехотный полк".

После 23 октября 1866г. название шефа было удалено из названия, полк стал числиться как 14-й Олонецкий полк.

19 августа 1911г. Его Величество король Сербии Петр 1-й принял шефство над Олонецким пехотным полком и с этого времени полк стал именоваться его именем. На эполетах солдат и офицеров олончан вместо номера полка появился державный вензель шефа.

Командиры Олонецкого пехотного полка:
1. Подполковник Головин Иван Сергевич 21.08.1798г.-11.10.1799г.
2. Подполковник Балла Александр Иванович 5.11.1799г. - 27.06.1807г.
3 Подполковник Второв Осип Максимович 28.11.1807г. - 19.03.1812г. Род. в 1771 г. ум. после 1815г. Из дворян Путивльского у. Курской обл.19.12.1786г. записан подпрапорщиком в Белозерский пехотный полк. После ряда повышений в 1806-11 воевал на Балканах, за отличие в сражениях с турками получил чин полковника. В 1809г. при штурме Журжи ранен пулей в левую ногу, награжден орденом Св.Владимира 4-й ст. с бантом и золотой шпагой с надписью "За храбрость". За взятие Ловчи 13.04.1811г. произведен в полковники, в за сражение при Видине нагр. орденом. Св. Владимира. С 19.03.1812 г. шеф Украинского пехотного полка. В окт.-ноябр.1812г. в составе корпуса Остен-Сакена 3-й Западной армии уч. в боях за Волковыск, 2-4 ноября командовал передовым отрядом, был ранен пулей в левый бок и вторично награжден золотой шпагой "За храбрость".
4. Полковник Булгарский Петр Васильевич 31.08.1812 - 02.03.1816г.
5. Полковник Краснокутский Семен Григорьевич 01.03.1816г.- 21.02.1821г. Род в 1787 или 1788г. ум. 03.02.1840г. Из дворян Киевской губернии, участник компании 1807г. (Фридланд - награжден золотой шпагой "За храбрость"), Отечественной войны 1812г. ( Бородино, Тарутино, Малоярославец), заграничных походов 1813-1814г. (Люцен, Бауцен, Кульм, Лейпциг, Париж), вышел в отставку генерал-майором с мундиром и пенсией), обер-прокурор в 1 отделении Сената, член Союза благоденствия и Южного общества, участник подготовки восстания декабристов. Осужден по 8-му разряду и приговорен к ссылке на поселение в Якутск. Умер в Тобольске. (http.//krasnokutskiy.narod.ru) 6. Полковник Казнаков Геннадий Иванович 25.04.1821г. - 18.04.1826г.
7. Подполковник Тухачевский Ал-др Ник. 15.09.1826г.-25.08.1831г.
8. Подполковник Фомин Петр Васильевич 11.12.1831г. - 02.04.1833г.
9. Полковник Савостьянов Павел Иванович 02.04.1833г.- 19.05.1839г.
10.Полковник Дек Егор Аркадьевич 19.05.1833г. - 21.11.1838г.
11.Полковник Гогинов Павел Ал-др. 21.11.1838г. - 09.05.1849г.
12. Полковник Маслов Николай Ал-др. 20.05.1849г. - 12.08.1855г. Род. в 1808г. ум. в 1872г. Дворянин Тверской губ. Воспитывался во 2 кадетском корпусе. В 1835г. участвовал в делах против кавказских горцев. С 26 августа командир 2 бригады 4 пехотной дивизии, находившейся в составе Севастопольского гарнизона. Награжден орденом Св. Владимира с мечами.
13. Полковник Алексеев Павел Вас. 7-й 12.08.1855г.-12.11.1855г.
14. Полковник Пеховский Людвиг Людв. 12.11.1855г. - 09.05.1860г.
15. Полковник Шильдер-Шульднер Юрий Ив. 09.05.1860г. - 30.08.1863г.
16. Полковник Пороховников Виктор Ив. 16.10.1863г.-08.10.1864г.
17. Полковник Чемерзин Алексей Як.27.10.1864г. - 01.10.1869г.
18. Полковник Миркович Михаил Фед. 20.10.1869г. - 28.10.1876г.
19. Полковник Москалиц Дмитрий Тим. 11.02.1876г. - 20.12.1884г.
20. Полковник Мек Карл Карлович 29.02.1884 -15.05.1885г.
21. Полковник Айгустов Ник. Алексеевич 23.05.1885г. - 08.06.1886г. Род. 01.01.1841г., окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус. Служил: в Нижегородском драгунском полку (1858-1866), в лейб-гвардии Преображенском полку (1866-1871), командир роты, штаб-офицер для особых поручений при управлении местных войск Иркутской и Енисейской губерний (1871-21.12.1872), командир 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона (21.12.1872-15.07.1874), в отставке по болезни (7.06.1876-2.11.1877), в 157-м пехотном Имеретинском полку (1877-1885), командир 14-го пехотного Олонецкого полка (23.05.1885-8.06.1886), в запасе (8.06.1886-30.11.1887), в 125-м пехотном Курском полку (30.11.1887-1890), командир 41-го резервного пехотного кадрового батальона (4.04.-30.07.1890), командир 42-го пехотного Якутского полка (30.07.1890-15.10.1895), командир 2-й Восточно-Сибирской линейной бригады (15.10.1895-17.07.1900), в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа (17.07.1900-01.1903), енисейский губернатор (01.1903-1905), в отставке по болезни (1905). Награжден орденом Св.Станислава (1883), Св. Анны (1890), Св.Владимира (1895), Св.Владимира (1898) и золотой шпагой (1901)
22. Полковник Пакллен Илья Карлович 06.07.1886г. - 11.08.1889г.
23. Полковник Мау Николай Иванович 29.09.1889г. - 21.07.1895г.
24. Полковник Деханов Николай Вас. 07.08.1895г. - 22.04.1897г.
25. Полковник Кириллов Митроф.Алексеевич 17.07.1897г.- 15.05.1898г.
26. Полковник Доможиров Петр Петрович 26.05.1898г.-03.08.1900г.
27. Полковник Федоров Семен Иванович 27.08.1900г.-11.10.1903г.
28. Полковник Поставин Петр Иванович 11.10.1903 - 06.08.1906г.
29. Полковник Назарбеков Фома Иванович 14.08.1906г. - 04.05.1907г. Из дворян Тифлисской губернии, родился 04.04.1855г., умер 19.02.1931г. После окончания военного училища произведен в офицеры в 1876г. в 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк, участник русско-турецкой войны 1877-78г. Прошел все строевые должности до ком. б-на включительно. В 1902г. произведен в полковники. За отличие в русско-японскую войну награжден золотым оружием. В Первую мировую войну награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. После развала армии расформировал солдатские комитеты и остановил турецкие войска под Карашлисом и Башабарином, в 1918-20г. - главнокомандующий войсками Армянской республики. В 1921г. арестован, содержался в лагере под Рязанью. Умер в Тбилиси.
30. Полковник Рябков Павел Петрович 13.07.1907г. - 25.06.1910г.
31. Полковник Шнейдер Владимир Корнилович 25.07.1910г.- 1915г.
32. Полковник Черкас Вл. Симфорионович 07.08.1915г. -27.02.1916г.
33. Полковник Козунов Конст. Гаврилович с 05.03.1916г

На главную

Hosted by uCoz